16.06.2022 13:50

Изменения климата губительно влияют на горные ледники Кыргызстана, напомнил Акылбек Жапаров

Изменения климата губительно влияют на горные ледники Кыргызстана, напомнил Акылбек Жапаров

Изменения климата губительно влияют на горные ледники Кыргызстана, заявил председатель кабмина Акылбек Жапаров на выступлении на втором региональном саммите по Целям устойчивого развития «За пределами COVID – на пути к справедливому восстановлению в Центральной Азии» в Алматы.

Глава Кабинета Министров отметил своевременность созыва регионального форума по обзору реализации Целей устойчивого развития.

«Кыргызская Республика привержена осуществлению международной повестки в области устойчивого развития и придерживается глобального обязательства «не оставить никого позади». Цели устойчивого развития учтены в мерах государственной политики и интегрированы в Национальную стратегию развития Кыргызской Республики до 2040 года. В настоящее время по 140 из 232 глобальных индикаторов выработаны национальные аналоги», - сказал Акылбек Жапаров. 

Он продолжил, что в июне текущего года в рамках визита первого заместителя генерального секретаря ООН Амины Мохаммед в КР подписана рамочная программа ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития в Кыргызской Республике на 2023-2027 годы, которая призвана оказать содействие усилиям нашей страны по достижению целей устойчивого развития. 

Согласно добровольного национального обзора по реализации целей устойчивого развития, проведённого в 2020 году, Кыргызстан достиг 50% всех индикаторов, установленных ООН.

Акылбек Жапаров подчеркнул, что определяя национальные приоритеты в достижении целей, Кыргызская Республика уделяет особое внимание негативному влиянию изменения климата на нашу уникальную горную природу. В прошлом году на общих дебатах Генеральной Ассамблеи ООН, 15-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН о биоразнообразии в Куньмине и климатическом саммите в Глазго Кыргызская Республика информировала мировое сообщество о губительных последствиях изменения климата на горные ледники и биоразнообразие.

Председатель Кабмина призвал международных партнёров поддержать усилия нашей республики и горных стран по достижению целей устойчивого развития.